ABERGO - Associação Brasileira de Ergonomia

grupo_pesq
1.
Gr: Acústica - UFSM
Li: Dinara Xavier da Paixão
AP: Engenharia Civil

2.
Gr: Análise e prevenção de riscos relacionados ao trabalho - USP
Li: Rodolfo Andrade de Gouveia Vilela
AP: Saúde Coletiva

3.
Gr: Análise Sistêmica de Acidentes de Trabalho - UFOP
Li: Gilbert Cardoso Bouyer
AP: Engenharia de Produção

4.
Gr: Arquitetura e Industrialização - PUCRS
Li: Mario dos Santos Ferreira
AP: Arquitetura e Urbanismo

5.
Gr: Arquitetura e Urbanismo: a interdisciplinaridade da Ergonomia - UNIP
Li: Mariana Falcão Bormio
AP: Arquitetura e Urbanismo

6.
Gr: Arte, Design e Moda - USP
Li: Cláudia Regina Garcia Vicentini
AP: Desenho Industrial

7.
Gr: Arte, Educação e Novas Tecnologias - UFCG
Li: Luciênio de Macêdo Teixeira
AP: Artes

8.
Gr: Atividade física: saúde e performance - UFV
Li: Antonio Jose Natali
AP: Educação Física

9.
Gr: AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO EM FISIOTERAPIA - UPF
Li: Gilnei Lopes Pimentel
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

10.
Gr: Banco de Dados - UFPE
Li: Ana Carolina Brandao Salgado
AP: Ciência da Computação

11.
Gr: Bases Humanísticas e Sociais em Odontologia - UFPE
Li: Fábio Barbosa de Souza
AP: Odontologia

12.
Gr: Biodiversidade e Sustentabilidade de Ecossistemas Florestais - UNICENTRO
Li: Éverton Hillig
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

13.
Gr: Bioengenharia Ocular - UNIFESP
Li: Paulo Schor
AP: Medicina

14.
Gr: Biomecânica - UFSM
Li: Carlos Bolli Mota
AP: Educação Física

15.
Gr: Biomecânica do Movimento Humano - UGF
Li: Flávia Porto Melo Ferreira
AP: Educação Física

16.
Gr: BIOPRODUÇÃO - UTFPR
Li: Antonio Carlos de Francisco
AP: Engenharia de Produção

17.
Gr: Canteiro Vivo - USC
Li: Paula Valéria Coiado Chamma
AP: Arquitetura e Urbanismo

18.
Gr: Centro de Documentação, Pesquisa e Formação em Saúde e Trabalho - CEDOP - UFRGS
Li: Alvaro Roberto Crespo Merlo
AP: Saúde Coletiva

19.
Gr: Centro de Estudos em Saúde do Trabalhador-Pesquisa e Intervenção/CEST-PQI - UFVJM
Li: Mariana Roberta Lopes Simões
AP: Saúde Coletiva

20.
Gr: Ciência Florestal - UFES
Li: José Tarcísio da Silva Oliveira
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

21.
Gr: Ciências Cognitivas e Tecnologia Educacional - UFPE
Li: Alex Sandro Gomes
AP: Ciência da Computação

22.
Gr: Clínica Odontológica - UFPI
Li: Marcoeli Silva de Moura
AP: Odontologia

23.
Gr: Colheita e Transporte de Madeira - USP
Li: Fernando Seixas
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

24.
Gr: Concepção, Logística e Gestão de Sistemas Produtivos - PUC/PR
Li: Maria Teresinha Arns Steiner
AP: Engenharia de Produção

25.
Gr: Condutas Típicas, Educação e Cidadania - UFAM
Li: Thomé Eliziário Tavares Filho
AP: Educação

26.
Gr: Conforto Ambiental - UNESP
Li: Carolina Lotufo Bueno-Bartholomei
AP: Arquitetura e Urbanismo

27.
Gr: Conforto Ambiental - FESURV
Li: Melissa Selaysim Di Campos
AP: Zootecnia

28.
Gr: Conforto Ambiental e Eficiência Energética nas Edificações e Meio Urbano - UFPB
Li: Solange Maria Leder
AP: Arquitetura e Urbanismo

29.
Gr: Conforto, Eficiência e Segurança no Trabalho - UFPB
Li: Luiz Bueno da Silva
AP: Engenharia de Produção

30.
Gr: DESENHO INDUSTRIAL: PROJETO E INTERFACES - UNESP
Li: Luis Carlos Paschoarelli
AP: Desenho Industrial

31.
Gr: DESENVOLVIMENTO CIENTÍFICO E TECNOLÓGICO EM FISIOTERAPIA - UTP
Li: Renata Rothenbühler
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

32.
Gr: Desenvolvimento de produto para sistemas complexos - UFRJ
Li: Beany Guimaraes Monteiro
AP: Desenho Industrial

33.
Gr: Desenvolvimento de Produtos e Processos - UFRJ
Li: Francisco Jose de Castro Moura Duarte
AP: Engenharia de Produção

34.
Gr: Desenvolvimento de Tecnologia para Sistemas Complexos - CNEN
Li: Paulo Victor Rodrigues de Carvalho
AP: Engenharia de Produção

35.
Gr: Design - PUC/PR
Li: Jaime Ramos
AP: Desenho Industrial

36.
Gr: Design Centrado no Usuário - UNIVILLE
Li: Roy Ristow Wippel Schulenburg
AP: Desenho Industrial

37.
Gr: Design da Informação - UFPE
Li: Solange Galvão Coutinho
AP: Desenho Industrial

38.
Gr: Design da Informação - UNB
Li: Virgínia Tiradentes Souto
AP: Desenho Industrial

39.
Gr: DESIGN DE ARTEFATOS DIGITAIS - UFPE
Li: Andre Menezes Marques das Neves
AP: Desenho Industrial

40.
Gr: Design de Moda - UEL
Li: Patrícia de Mello Souza
AP: Desenho Industrial

41.
Gr: Design e Ergonomia do Produto, Processos Podutivos e Ambientes Construídos - UNEB
Li: Suzi Maria Mariño
AP: Desenho Industrial

42.
Gr: Design e Gestão do Produto - UNIFRA
Li: Céres Inez Zasso Zago
AP: Artes

43.
Gr: Design em interface com a saúde - UEMG
Li: Edson José Carpintero Rezende
AP: Desenho Industrial

44.
Gr: design, ergonomia e usabilidade - UTFPR
Li: Elenise Leocádia da Silveira Nunes
AP: Engenharia de Produção

45.
Gr: Design, logística e planejamento de transportes da Amazônia - UFAM
Li: Nelson Kuwahara
AP: Engenharia de Produção

46.
Gr: DESIGN, TECNOLOGIA E CULTURA - UFPE
Li: Virginia Pereira Cavalcanti
AP: Desenho Industrial

47.
Gr: Design, tecnologia e produtos da madeira - UEMG
Li: José Nunes Filho
AP: Desenho Industrial

48.
Gr: Disfunções do Sistema músculo-esquelético e tratamentos com campos eletromagnéticos e acústicos. - UFOP
Li: Gustavo Pereira Benevides
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

49.
Gr: DOSIMETRIA DAS RADIAÇÕES E DEFEITOS EM SÓLIDOS - USP
Li: Elisabeth Mateus Yoshimura
AP: Física

50.
Gr: Educação, Arte e Inclusão - UDESC
Li: Maria Cristina da Rosa Fonseca da Silva
AP: Educação

51.
Gr: ENERBIO - UFPA
Li: Brigida Ramati Pereira da Rocha
AP: Engenharia Elétrica

52.
Gr: Engenharia de Produção e Gestão Industrial - UERJ
Li: José Glenio Medeiros de Barros
AP: Engenharia de Produção

53.
Gr: Engenharia de Software - UNIFOR
Li: Pedro Porfirio Muniz Farias
AP: Ciência da Computação

54.
Gr: Engenharia Rural - UFPEL
Li: Antônio Lilles Tavares Machado
AP: Agronomia

55.
Gr: Ensino de Ciências e Inclusão Escolar - ENCINE - UNESP
Li: Eder Pires de Camargo
AP: Educação

56.
Gr: Envelhecimento e atividade física - UFF
Li: Edmundo de Drummond Alves Junior
AP: Educação Física

57.
Gr: Ergodesign e Interação Humano-Computador - UFRN
Li: José Guilherme da Silva Santa Rosa
AP: Desenho Industrial

58.
Gr: Ergonomia - UEL
Li: Cristina Faria Fidelis Gonçalves
AP: Engenharia de Produção

59.
Gr: Ergonomia, Acessibilidade e Mobilidade - PUCRS
Li: Mario dos Santos Ferreira
AP: Arquitetura e Urbanismo

60.
Gr: Ergonomia aplicada - UNIVILLE
Li: Marli Teresinha Everling
AP: Desenho Industrial

61.
Gr: Ergonomia aplicada ao Ambiente Construído - UFPE
Li: Vilma Maria Villarouco Santos
AP: Arquitetura e Urbanismo

62.
Gr: Ergonomia e acessibilidade - Riscos e vulnerabilidades - IFPB
Li: Mônica Maria Souto Maior
AP: Arquitetura e Urbanismo

63.
Gr: Ergonomia e Confiabilidade Humana na Avaliação e Projeto de Sistemas Sociotécnicos - INT
Li: Maria Cristina Palmer Lima Zamberlan
AP: Engenharia de Produção

64.
Gr: Ergonomia e Segurança do Trabalho - UFV
Li: Luciano José Minette
AP: Engenharia de Produção

65.
Gr: Ergonomia e Sistemas de Transportes - PUC-Rio
Li: Claudia Renata Mont'Alvão
AP: Engenharia de Transportes

66.
Gr: Ergonomia e Usabilidade - UEL
Li: Cristiane Affonso de Almeida Zerbetto
AP: Desenho Industrial

67.
Gr: Ergonomia e Usabilidade de Produtos - UEM
Li: Cristina do Carmo Lucio
AP: Desenho Industrial

68.
Gr: Ergonomia e Usabilidade de Produtos, de Processos, de Informação e da Interação Humano-Computador - PUC-Rio
Li: Anamaria de Moraes
AP: Engenharia de Produção

69.
Gr: Ergonomia e usabilidade de produtos, sistemas e produção - UFPE
Li: Marcelo Marcio Soares
AP: Desenho Industrial

70.
Gr: Ergonomia em Odontologia e Saúde Ocupacional - UNESP
Li: Patrícia Petromilli Nordi Sasso Garcia
AP: Odontologia

71.
Gr: Ergonomia em Processos e Produtos - UFMA
Li: Raimundo Lopes Diniz
AP: Desenho Industrial

72.
Gr: ERGONOMIA EM PROCESSOS PRODUTIVOS - UTFPR
Li: Antonio Augusto de Paula Xavier
AP: Engenharia de Produção

73.
Gr: Ergonomia Florestal - UFV
Li: Amaury Paulo de Souza
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

74.
Gr: ERGONOMIA, HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO - UPE
Li: Béda Barkokébas Junior
AP: Engenharia de Produção

75.
Gr: Ergonomia no espaço das pessoas com necessidades especiais - UFPB
Li: Neide Maria Gomes de Lucena
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

76.
Gr: Ergonomia, Saúde e Segurança no Trabalho - SOCIESC
Li: Eduardo Concepción Batiz
AP: Engenharia de Produção

77.
Gr: ERGOSAT - ERGONOMIA, SAÚDE E SEGURANÇA NO TRABALHO - UFV
Li: Ângela Maria Campos Santana
AP: Engenharia de Produção

78.
Gr: Estratégias Territoriais Inovadoras- ETI - UFSJ
Li: Janio Caetano de Abreu
AP: Administração

79.
Gr: Estúdio Virtual de Arquitetura - EVA - UFMG
Li: Maria Lúcia Malard
AP: Arquitetura e Urbanismo

80.
Gr: Estudo e pesquisa em alimentos, alimentação coletiva e segurança alimentar - MACKENZIE
Li: Mônica Glória Neumann Spinelli
AP: Nutrição

81.
Gr: Ferramentas e modelos matemáticos para fins de otimização do setor florestal - UFPI
Li: Robson José de Oliveira
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

82.
Gr: FISIOTERAPIA - UFPB
Li: Jeronimo Farias de Alencar
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

83.
Gr: Fisioterapia - UDESC
Li: Gilmar Moraes Santos
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

84.
Gr: FISIOTERAPIA DO TRABALHO E ERGONOMIA - FTC
Li: Pryssilla Souza Moutinho de Oliveira
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

85.
Gr: Fisioterapia em Saúde do Trabalhador e Ergonomia - UNICID
Li: Rosimeire Simprini Padula
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

86.
Gr: FISIOTERAPIA NA ATENÇÃO BÁSICA À SAÚDE - ULBRA
Li: Beatriz Junqueira Pereira Paim
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

87.
Gr: FISIOTERAPIA NA PREVENÇÀO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DOS DISTURBIOS MUSCULOESQUELÉTICOS - PUC/PR
Li: Auristela Duarte de Lima Moser
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

88.
Gr: Fisioterapia nos Diferentes Níveis de Atenção à Saúde - UFMS
Li: Silvio Assis de Oliveira Júnior
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

89.
Gr: Fisioterapia Preventiva e Ergonomia - UFSCAR
Li: Helenice Jane Cote Gil Coury
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

90.
Gr: Florestas, bioenergia e meio ambiente - UFRN
Li: José Augusto da Silva Santana
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

91.
Gr: GEANUTRI - Grupo de Estudos Avançados em Nutrição - UFTM
Li: Márcia Clara Simões
AP: Nutrição

92.
Gr: GEOS - Gestão e Engenharia de Operações e Sistemas - CEFET/RJ
Li: Leonardo Silva de Lima
AP: Engenharia de Produção

93.
Gr: GEPADAU (Grupo de Estudos em Projeto Arquitetônico e Desenvolvimento Ambiental e Urbano) - IFS
Li: José Wlamir Barreto Soares
AP: Arquitetura e Urbanismo

94.
Gr: GEPEB - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ergonomia e Biomecânica - Ergomecânica - UFLA
Li: Marco Antonio Gomes Barbosa
AP: Educação Física

95.
Gr: GEPET - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre o Trabalho - UFRN
Li: Pedro F Bendassolli
AP: Psicologia

96.
Gr: GERGILA - GRUPO DE ERGONOMIA E GINÁSTICA LABORAL - IFAL
Li: Cassio Hartmann
AP: Educação Física

97.
Gr: Gestão de Design (Laboratório de Design e Usabilidade) - UFSC
Li: Eugenio Andrés Díaz Merino
AP: Desenho Industrial

98.
Gr: Gestão e Inovação em Organizações da Justiça - UNB
Li: Tomas de Aquino Guimarães
AP: Administração

99.
Gr: Gestão e Produção Sustentável do Ambiente Construído - UFBA
Li: Emerson de Andrade Marques Ferreira
AP: Engenharia Civil

100.
Gr: Gestão, Tecnologia e Processos Industriais - UEA
Li: Francisco Assis Barros de Oliveira
AP: Engenharia de Produção

101.
Gr: GIPEO - GRUPO INTERDISCIPLINAR DE PESQUISA SOBRE O ENSINO ODONTOLÓGICO - UFSC
Li: Claudio José Amante
AP: Odontologia

102.
Gr: GPAQI - Grupo de Pesquisa Aplicada à Qualidade e Inovação - ULBRA
Li: Berenice de Oliveira Bona
AP: Engenharia de Produção

103.
Gr: GPEMAC - Grupo de Pesquisa em Ensino e Aprendizagem da Matemática em Ambiente Computacional - UESC
Li: Afonso Henriques
AP: Matemática

104.
Gr: GPID - Grupo de Pesquisa sobre Inclusão Digital - UFSC
Li: Márcia Barros de Sales
AP: Educação

105.
Gr: GPSQV- Grupo de Pesquisa em Saúde e Qualidade de vida - UNIFRAN
Li: Maria Georgina Marques Tonello
AP: Educação Física

106.
Gr: Grupo de Energia e Produção - UFPB
Li: Ricardo Moreira da Silva
AP: Engenharia de Produção

107.
Gr: Grupo de Engenharia de Processos de Alimentos - UESB
Li: Modesto Antonio Chaves
AP: Engenharia Agrícola

108.
Gr: Grupo de Ergonomia - UFPR
Li: Maria Lucia Leite Ribeiro Okimoto
AP: Engenharia de Produção

109.
Gr: Grupo de Ergonomia e Novas Tecnologias - UFRJ
Li: Mario Cesar Rodríguez Vidal
AP: Engenharia de Produção

110.
Gr: Grupo de Ergonomia, Trabalho e Agricultura (GETA) - UNICAMP
Li: Roberto Funes Abrahao
AP: Engenharia Agrícola

111.
Gr: Grupo de Estudo de Ambiente Hipermídia voltado ao processo de Ensino-Aprendizagem - UFSC
Li: Vania Ribas Ulbricht
AP: Engenharia de Produção

112.
Gr: GRUPO DE ESTUDO DE TRABALHO, SAÚDE E TERAPIA OCUPACIONAL - USP
Li: Selma Lancman
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

113.
Gr: Grupo de Estudo do Movimento Humano - GEMH - UFSC
Li: Antônio Renato Pereira Moro
AP: Educação Física

114.
Gr: Grupo de Estudo e Pesquisa no Projeto de Instalações Produtivas - GEPIP - UFCG
Li: Elisângela Silva Porto
AP: Engenharia de Produção

115.
Gr: Grupo de Estudo, Trabalho, Educação e Desenvolvimento - URCA
Li: Iara Maria de Araújo
AP: Educação

116.
Gr: Grupo de Estudos da Pesca ? GEPesca\UVA - UVA/RJ
Li: Eduardo Gomes Pimenta
AP: Engenharia de Produção

117.
Gr: Grupo de Estudos de Consumo de Moda (G-COMO) - UFPE
Li: Ana Paula Celso de Miranda
AP: Desenho Industrial

118.
Gr: Grupo de Estudos de Novas Tecnologias - GENTec - IF/SC
Li: Cláudio Luís Ebert
AP: Engenharia Elétrica

119.
Gr: Grupo de Estudos e Pesquisa em Engenharia de Produção - UFU
Li: Jorge von Atzingen dos Reis
AP: Engenharia de Produção

120.
Gr: Grupo de Estudos e Pesquisa em Exercício e Saúde - GEPES - UNESC
Li: Joni Marcio de Farias
AP: Educação Física

121.
Gr: Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Educação - GEPIED - UFS
Li: Henrique Nou Schneider
AP: Ciência da Computação

122.
Gr: Grupo de estudos e pesquisa em trabalho, agroindustria e politicas publicas - UFSCAR
Li: Francisco José da Costa Alves
AP: Engenharia de Produção

123.
Gr: Grupo de Estudos e Pesquisas em Análise e Projeto de Situações Produtivas, Saúde e Segurança do Trabalho (PRÓ-TRABALHO) - UNIFEI
Li: Vitor Guilherme Carneiro Figueiredo
AP: Engenharia de Produção

124.
Gr: Grupo de Estudos e Pesquisas em Design na Amazônia - FUCAPI
Li: Alexandre Santos de Oliveira
AP: Desenho Industrial

125.
Gr: Grupo de Estudos e Pesquisas em Saúde e Trabalho - UNICAMP
Li: Maria Inês Monteiro
AP: Saúde Coletiva

126.
Gr: GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM TRABALHO E SAÚDE - UNIFESP
Li: Maria do Carmo Baracho de Alencar
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

127.
Gr: Grupo de Estudos em Design, Semântica e Processos Interativos - UFCG
Li: Wellington Gomes de Medeiros
AP: Desenho Industrial

128.
Gr: Grupo de Estudos em Ergonomia, Modelagem e Materiais - UFC
Li: Araguacy Paixão Almeida Filgueiras
AP: Artes

129.
Gr: Grupo de Estudos em Ergonomia, Usabilidade e Tecnologias Assistivas - UDESC
Li: Susana Cristina Domenech
AP: Desenho Industrial

130.
Gr: Grupo de Estudos em Materiais e Meio Ambiente - UESB
Li: Luciano Brito Rodrigues
AP: Engenharia Mecânica

131.
Gr: Grupo de Estudos em Projeto de Produto - GEPP - UFSM
Li: Fabiane Vieira Romano
AP: Desenho Industrial

132.
Gr: Grupo de Estudos em Trabalho, Tecnologia e Organização - USP
Li: Afonso Carlos Corrêa Fleury
AP: Engenharia de Produção

133.
Gr: Grupo de Estudos sobre Meio Ambiente, Informação e Saúde (G+) - UNIFEI
Li: Marcelo de Paula Corrêa
AP: Geociências

134.
Gr: Grupo de Inovação em Automação Industrial - GIAI - UNB
Li: Alberto José Alvares
AP: Engenharia Mecânica

135.
Gr: GRUPO DE PESQUISA EM CINEANTROPOMETRIA & DESEMPENHO HUMANO - UFSC
Li: Diego Augusto Santos Silva
AP: Educação Física

136.
Gr: Grupo de Pesquisa em Colheita, Ergonomia, Segurança e Logística Florestal - UFES
Li: Elizabeth Neire da Silva Oliveira de Paula
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

137.
Gr: Grupo de Pesquisa em Design - FEEVALE
Li: Jacinta Sidegum Renner
AP: Desenho Industrial

138.
Gr: Grupo de Pesquisa em Engenharia de Produção - UNIARARAS
Li: William Douglas Paes Coelho
AP: Engenharia de Produção

139.
Gr: Grupo de Pesquisa em Engenharia de Produção: Criação, Implantação e Gestão de Sistemas Produtivos - UNISUL
Li: Ivete de Fatima Rossato
AP: Engenharia de Produção

140.
Gr: Grupo de Pesquisa em Engenharia de Resiliência - UFRJ
Li: Jose Orlando Gomes
AP: Engenharia de Produção

141.
Gr: Grupo de pesquisa em ergonomia e tecnologia da madeira - ERGOTEC - UFOPA
Li: Juliana Mendes de Oliveira
AP: Recursos Florestais e Engenharia Florestal

142.
Gr: Grupo de Pesquisa em Gestão e Economia da Construção - UTFPR
Li: José Ilo Pereira Filho
AP: Engenharia Civil

143.
Gr: Grupo de Pesquisa em Informática na Educação - GPIE - UDESC
Li: Avanilde Kemczinski
AP: Ciência da Computação

144.
Gr: Grupo de Pesquisa em Neuromecânica Aplicada - GNAP - UNIPAMPA
Li: Felipe Pivetta Carpes
AP: Educação Física

145.
Gr: Grupo de Pesquisa em Processos - GPP - FUIT
Li: Geraldo Nilton de Oliveira
AP: Engenharia de Produção

146.
Gr: Grupo de Pesquisa em Produção e Sistemas Industriais (GPSI) - UTFPR
Li: Marcelo Gonçalves Trentin
AP: Engenharia de Produção

147.
Gr: Grupo de Pesquisa em Recursos Ambientais - UESB
Li: Flávia Mariani Barros
AP: Agronomia

148.
Gr: Grupo de Pesquisa em Saúde Coletiva e Epidemiologia, Ergonomia, Organizações de Saúde e Qualidade de Vida em Saúde - UNESP
Li: Vera Lúcia Ignácio Molina
AP: Odontologia

149.
Gr: Grupo de pesquisa em saúde, saúde do trabalhador e exercício físico - UEM
Li: Wilson Rinaldi
AP: Educação Física

150.
Gr: Grupo de Pesquisa em Sistemas Computacionais - UNISUL
Li: Maria Inés Castiñeira
AP: Ciência da Computação

151.
Gr: Grupo de Pesquisa em Tecnologia, Gestão e Segurança na Construção - FURB
Li: Hélio Flávio Vieira
AP: Engenharia Civil

152.
Gr: Grupo de Pesquisa em Trabalho e Tecnologias para a Economia Solidária - UFU
Li: Hilano José Rocha de Carvalho
AP: Engenharia de Produção

153.
Gr: Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Disfunção Musculoesquelética - USP
Li: Thaís Cristina Chaves
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

154.
Gr: Grupo de Pesquisa: Organização e Projeto do Trabalho - UFSCAR
Li: Paulo Eduardo Gomes Bento
AP: Engenharia de Produção

155.
Gr: Grupo de Pesquisa sobre Planejamento e Inovação em Transportes - GPIT - UNB
Li: José Matsuo Shimoishi
AP: Engenharia de Transportes

156.
Gr: Grupo de Pesquisas em Palmeiras da Amazônia (LABPALM) - INPA
Li: Ires Paula de Andrade Miranda
AP: Botânica

157.
Gr: Grupo de Pesquisas Ergonômicas em Design - GPED - UDESC
Li: Alexandre Amorim dos Reis
AP: Desenho Industrial

158.
Gr: Grupo de Sistemas Produtivos (G-SISPRO) - UNITAU
Li: Antonio Faria Neto
AP: Engenharia de Produção

159.
Gr: Grupo Integrado de Produto e Processo - GIPP - SOCIESC
Li: Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina
AP: Engenharia de Produção

160.
Gr: Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Engenharia - GIPE - UTFPR
Li: Carla Adriana Pizarro Schmidt
AP: Engenharia de Produção

161.
Gr: GRUPO INTERDISCIPLINAR DE PESQUISA EM SAÚDE - GIPS - FURB
Li: Carlos Roberto de Oliveira Nunes
AP: Educação Física

162.
Gr: Implementação multidisciplinar de tecnologias avançadas nas escolas de ensino básico, técnico e tecnológico - IFES
Li: Paulo José Pereira de Oliveira
AP: Educação

163.
Gr: Informação, Design e Usabilidade - UNB
Li: Ivette Kafure Muñoz
AP: Ciência da Informação

164.
Gr: Informática para o Desenvolvimento Humano - UNIBRASIL
Li: Cineiva Campoli Paulino Tono
AP: Educação

165.
Gr: Inovação, Competitividade e Estratégias de Gestão - UFRN
Li: Fernanda Cristina Barbosa Pereira Queiroz
AP: Engenharia de Produção

166.
Gr: INOVAÇÃO E CRIATIVIDADE NO ENSINO DO DESIGN E DA ARQUITETURA - UFRGS
Li: Angela Becker Maciel
AP: Arquitetura e Urbanismo

167.
Gr: Inovação e Design - PUCRS
Li: Mario dos Santos Ferreira
AP: Desenho Industrial

168.
Gr: Instituto de Pesquisas Biblion - UFSC
Li: Ursula Blattmann
AP: Ciência da Informação

169.
Gr: INTERFACE HOMEM-MAQUINA - UFCG
Li: Maria de Fatima Queiroz Vieira
AP: Engenharia Elétrica

170.
Gr: LABERGOdesign - Laboratório de Ergonomia e Design Universal - UFPE
Li: Laura Bezerra Martins
AP: Desenho Industrial

171.
Gr: Laboratório de Ambientes Virtuais Interativos (LAVI) - UFMT
Li: Patricia Cristiane de Souza
AP: Ciência da Computação

172.
Gr: Laboratório de Concepção e Análise de Artefatos Inteligentes - UFPE
Li: Walter Franklin Marques Correia
AP: Desenho Industrial

173.
Gr: Laboratório de Design e Seleção de Materiais - UFRGS
Li: Wilson Kindlein Júnior
AP: Desenho Industrial

174.
Gr: Laboratório de Ergonomia, Simulação e Projeto de Situações Produtivas: Ergo&Ação - SIMUCAD - UFSCAR
Li: João Alberto Camarotto
AP: Engenharia de Produção

175.
Gr: LABORATÓRIO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDE - UFPB
Li: Caroline de Oliveira Martins
AP: Educação Física

176.
Gr: Laboratório de Estudos Integrados em Arquitetura, Design e Estruturas - UFMG
Li: Andréa Franco Pereira
AP: Desenho Industrial

177.
Gr: LABORATÓRIO DE INVESTIGAÇÃO DE ACIDENTES COM MÁQUINAS AGRÍCOLAS-LIMA - UFC
Li: Leonardo de Almeida Monteiro
AP: Engenharia Agrícola

178.
Gr: Laboratório de Otimização de Produtos e Processos - UFRGS
Li: Jose Luis Duarte Ribeiro
AP: Engenharia de Produção

179.
Gr: Laboratório de Pesquisa: Enfermagem, Tecnologias, Saúde e Trabalho - UNIRIO
Li: Joanir Pereira Passos
AP: Enfermagem

180.
Gr: Laboratório de Pesquisas em Design de Moda - LPDM - UNIPAR
Li: Marcos José Alves de Lima
AP: Desenho Industrial

181.
Gr: LABORATÓRIO DE PESQUISAS EM MORFOLOGIA: MACRO E MESOSCOPIA - UNB
Li: Jussara Rocha Ferreira
AP: Saúde Coletiva

182.
Gr: Laboratório de Pesquisas em Sistemas Agroindustriais - LAPESA - UNIVASF
Li: José Luiz Moreira de Carvalho
AP: Engenharia de Produção

183.
Gr: Laboratório de Pesquisas Transdisciplinares sobre Moda - UFPE
Li: Mario de Faria Carvalho
AP: Desenho Industrial

184.
Gr: Laboratório de Planejamento e Projetos - UFES
Li: Cristina Engel de Alvarez
AP: Arquitetura e Urbanismo

185.
Gr: Laboratório de Psicologia da Computação - UFES
Li: Hugo Cristo Sant'Anna
AP: Desenho Industrial

186.
Gr: Laboratório Fator Humano - Avaliação e Prevenção em Saúde e Trabalho - UFSC
Li: Roberto Moraes Cruz
AP: Psicologia

187.
Gr: Laboratório Integrado de Design e Engenharia do Produto - UFMG
Li: Eduardo Romeiro Filho
AP: Engenharia de Produção

188.
Gr: LABORATÓRIO INTERDISCIPLINAR DE ERGONOMIA E CINEANTROPOMETRIA - UFSM
Li: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco
AP: Educação Física

189.
Gr: LED - Laboratório de Ergonomia e Design - IFSEMG
Li: Selma Cristina Port Lunardi
AP: Desenho Industrial

190.
Gr: Lógica e Filosofia da Ciência - UTFPR
Li: Carlos Magno Corrêa Dias
AP: Filosofia

191.
Gr: Mecânica e Micromecânica - CERTI
Li: Manuel Steidle
AP: Engenharia Mecânica

192.
Gr: MECANIZAÇÃO AGRICOLA - IAPAR
Li: Anderson de Toledo
AP: Engenharia Agrícola

193.
Gr: Mecanização agrícola e planejamento do uso da terra - UNIVASF
Li: Jorge Wilson Cortez
AP: Engenharia Agrícola

194.
Gr: Métodos mistos e análises multiníveis - UNICAMP
Li: Álvaro de Oliveira D'Antona
AP: Demografia

195.
Gr: Moda e sociedade - UDESC
Li: Mara Rúbia Sant'Anna
AP: História

196.
Gr: Moda na Cadeia Têxtil - USP
Li: Francisca Dantas Mendes
AP: Desenho Industrial

197.
Gr: Modatividade - IFB
Li: Rafaela Felipe Asmar
AP: Desenho Industrial

198.
Gr: MODELAGEM MATEMATICA E SISTEMAS DE CONTROLE AUTOMATICO - MMSCA - UNESP
Li: Victor Orlando Gamarra Rosado
AP: Engenharia Mecânica

199.
Gr: Movimento Humano: estudo da função e biomecânica - USP
Li: Isabel de Camargo Neves Sacco
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

200.
Gr: Mulher, Trabalho e Saúde - USP
Li: Lys Esther Rocha
AP: Saúde Coletiva

201.
Gr: NEMPA - NÚCLEO DE ENSAIO DE MÁQUINAS E PNEUS AGROFLORESTAIS - UNESP
Li: Kléber Pereira Lanças
AP: Engenharia Agrícola

202.
Gr: NEST - NUCLEO DE ERGONOMIA, SEGURANCA E TRANSPORTES - UFJF
Li: José Alberto Barroso Castañon
AP: Engenharia Civil

203.
Gr: Neurobiologia funcional, celular e molecular: metabolismo e funções rítmicas - UFAL
Li: Adriana Ximenes da Silva
AP: Fisiologia

204.
Gr: Neurociências Cognitiva e Comportamental - UFRN
Li: Antônio Pereira Júnior
AP: Psicologia

205.
Gr: NIDIA - Núcleo de Investigação em Desenho Industrial e Afins - UFF
Li: Giuseppe Amado de Oliveira
AP: Desenho Industrial

206.
Gr: NUCAM - Núcleo de Conforto Ambiental - UNESP
Li: João Roberto Gomes de Faria
AP: Arquitetura e Urbanismo

207.
Gr: NÚCLEO DE ENSINO E PESQUISAS EM ARTES MARCIAIS PARA A EDUCAÇÃO E SAÚDE - UFSM
Li: Silvio Claudio Pereira Rodrigues
AP: Educação Física

208.
Gr: Núcleo de Estudos e Pesquisa em Saúde do Trabalhador - NEPST - UNESC
Li: Willians Cassiano Longen
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

209.
Gr: Núcleo de Estudos e Pesquisas em Arquitetura Sustentável - UNISUL
Li: Beatriz Nozari Ribeiro de Carvalho
AP: Arquitetura e Urbanismo

210.
Gr: Núcleo de Estudos em Ambiência Agrícola e Bem-estar Animal - UFC
Li: José Antonio Delfino Barbosa Filho
AP: Engenharia Agrícola

211.
Gr: Núcleo de Estudos em Construção Civil - IF/SC
Li: Andrea Murillo Betioli
AP: Engenharia Civil

212.
Gr: Núcleo de Estudos em Enfermagem, Educação, Processo de Trabalho em Saúde - NEEPTS - UNB
Li: Diana Lúcia Moura Pinho
AP: Enfermagem

213.
Gr: Nucleo de estudos sobre saude e trabalho - NUESAT - USP
Li: Maria Helena Palucci Marziale
AP: Enfermagem

214.
Gr: Núcleo de Excelência Empresarial - UFSM
Li: Alberto Souza Schmidt
AP: Engenharia de Produção

215.
Gr: Núcleo de Gestão da Segurança e Saúde Ocupacional - UFF
Li: Osvaldo Luiz Gonçalves Quelhas
AP: Engenharia de Produção

216.
Gr: Núcleo de Inovação e Pesquisa em Engenharia de Produção (NIPEP) - UFPEL
Li: Rogério Royer
AP: Engenharia de Produção

217.
Gr: Núcleo de Pesquisa de Nutrição em Produção de Refeições - NUPPRE - UFSC
Li: Rossana Pacheco da Costa Proença
AP: Nutrição

218.
Gr: Núcleo de Pesquisa em Atividade Física & Saúde - NuPAF - UFSC
Li: Kelly Samara da Silva
AP: Educação Física

219.
Gr: Núcleo de Pesquisa em Gestão de Sistemas de Produção - NP GSP - UFES
Li: Jorge Luiz dos Santos Junior
AP: Engenharia de Produção

220.
Gr: Núcleo de Pesquisa Interdisciplinar Aplicada em Design - NP Design - UNIVALI
Li: Flávio Anthero Nunes Vianna dos Santos
AP: Desenho Industrial

221.
Gr: Núcleo de Pesquisas e Estudos em Arquivos Contemporâneos - UFSC
Li: Eliana Maria dos Santos Bahia Jacintho
AP: Ciência da Informação

222.
Gr: Núcleo de Pesquisas em Terceira Idade e Tecnologias da Informação - UNISUL
Li: André Junqueira Xavier
AP: Saúde Coletiva

223.
Gr: Núcleo de Tecnologia Clínica - IF/SC
Li: Flavio Augusto Penna Soares
AP: Medicina

224.
Gr: Nucleo Interdisciplinar de Estudos em Meio Ambiente, Energia e Sociedade - UNIMEP
Li: Paulo Jorge Moraes Figueiredo
AP: Engenharia de Produção

225.
Gr: Núcleo Interprofissional de Pesquisa e Atendimento no Envelhecimento - UNIFESP
Li: Marcia Maria Pires Camargo Novelli
AP: Saúde Coletiva

226.
Gr: Nutrição e Saúde de Coletividades - NSCUFAM - UFAM
Li: Maria Conceição de Oliveira
AP: Saúde Coletiva

227.
Gr: O Morar Contemporâneo - UVA/RJ
Li: Maria de Lourdes de Oliveira Luz
AP: Arquitetura e Urbanismo

228.
Gr: Ocupação e Saúde - UFPB
Li: Marcia Queiroz de Carvalho Gomes
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

229.
Gr: OS PARADIGMAS DE ENFERMAGEM NO CONTEXTO DA SAÚDE DO TRABALHADOR - UERJ
Li: Maria Yvone Chaves Mauro
AP: Enfermagem

230.
Gr: Pesquisa Aplicada em Ciência, Informação e Tecnologia - UFPR
Li: Maria do Carmo Duarte Freitas
AP: Ciência da Informação

231.
Gr: Pesquisa Aplicada em Telemática Educativa - IFCE
Li: Cassandra Ribeiro Joye
AP: Engenharia de Produção

232.
Gr: PESQUISA CLÍNICA FOP - UPE
Li: Mônica Maria de Albuquerque Pontes
AP: Odontologia

233.
Gr: Pesquisa e desenvolvimento de máquinas e implementos agro-silvo-pastorís. - UFSM
Li: Airton dos Santos Alonço
AP: Engenharia Agrícola

234.
Gr: Pesquisa em Ergonomia e Confiabilidade Humana para o Setor de Petróleo, Gás e Energia - INT
Li: Maria Cristina Palmer Lima Zamberlan
AP: Engenharia de Produção

235.
Gr: Planejamento Ergonômico do Trabalho - ERGOPLAN - UFV
Li: Simone Caldas Tavares Mafra
AP: Engenharia de Produção

236.
Gr: PLURAL - Moda e Vestuário - UFRPE
Li: Maria Alice Vasconcelos Rocha
AP: Economia Doméstica

237.
Gr: Processamento e Modelagem de Sinais Bioelétricos - UCS
Li: Marilda Machado Spindola
AP: Engenharia Biomédica

238.
Gr: PROCESSO DE DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS EM DESIGN DE MODA - UTFPR
Li: Rosimeiri Naomi Nagamatsu
AP: Engenharia de Produção

239.
Gr: Produção e Sustentabilidade - UNICEUMA
Li: Dagolberto Calazans Araujo Pereira
AP: Engenharia de Produção

240.
Gr: Produção Operações e Sistemas - UTFPR
Li: Vânia Lionço
AP: Engenharia de Produção

241.
Gr: Programa de Ergodesign Aplicado a Tecnologia Assistiva - UTFPR
Li: Sandra Sueli Vieira Mallin
AP: Desenho Industrial

242.
Gr: Projeto em Sistemas Mecânicos, Mecatrônica e Robótica - UNIJUI
Li: Antonio Carlos Valdiero
AP: Engenharia Mecânica

243.
Gr: Projeto Mecânico - UNICAMP
Li: Franco Giuseppe Dedini
AP: Engenharia Mecânica

244.
Gr: Projeto, Segurança e Ergonomia Aplicado às Máquinas Agricolas - UNESP
Li: Joao Eduardo Guarnetti dos Santos
AP: Engenharia Agrícola

245.
Gr: Promoção da Saúde - UNESP
Li: Fernanda Lopez Rosell
AP: Saúde Coletiva

246.
Gr: Promoção da Saúde. - UCP
Li: Ave Regina de Azevedo Silva
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

247.
Gr: Psicologia - UNISA
Li: Walquiria Fonseca Duarte
AP: Psicologia

248.
Gr: Psicologia Organizacional - UNB
Li: Jairo Eduardo Borges-Andrade
AP: Psicologia

249.
Gr: Psicologia Organizacional e do Trabalho - USP
Li: Thaís Zerbini
AP: Psicologia

250.
Gr: Qualidade, acessibilidade, tecnologia e conforto no ambiente construído - UFPB
Li: Angelina Dias Leão Costa
AP: Arquitetura e Urbanismo

251.
Gr: Qualidade de Vida: Saúde e Trabalho - UTFPR
Li: Leandra Ulbricht
AP: Saúde Coletiva

252.
Gr: Qualidade do Lugar e Paisagem - UFRJ
Li: Paulo Afonso Rheingantz
AP: Arquitetura e Urbanismo

253.
Gr: Qualidade e Produtividade no Setor da Construção Civil - IFRN
Li: Edilberto Vitorino de Borja
AP: Engenharia Civil

254.
Gr: RISCOS E DOENÇAS RELACIONADOS COM O TRABALHO - USP
Li: Frida Marina Fischer
AP: Saúde Coletiva

255.
Gr: Saber e prática social do educador - UFC
Li: Jacques Therrien
AP: Educação

256.
Gr: Saúde do trabalhador: Ergonomia e Riscos Ambientais - UNESP
Li: Iracimara de Anchieta Messias
AP: Saúde Coletiva

257.
Gr: Saúde e Reabilitação - UNICENTRO
Li: Lorena Pohl Fornazari
AP: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

258.
Gr: SAÚDE, TRABALHO E MEIO AMBIENTE - UFPB
Li: Emilia de Rodat Fernandes Moreira
AP: Saúde Coletiva

259.
Gr: Segurança e ergonomia no projeto e utilização de máquinas e implementos agro-silvo-pastoris - UFSM
Li: José Fernando Schlosser
AP: Engenharia Agrícola

260.
Gr: Segurança e Saúde no Uso de Máquinas e Equipamentos Agrícolas e Florestais - FUNDACENTRO
Li: Rosa Yasuko Yamashita
AP: Engenharia de Produção

261.
Gr: Segurança, Meio Ambiente e Saúde - IFS
Li: Marilda Colares Jardelina dos Santos
AP: Engenharia Sanitária

262.
Gr: Sistemas de Produção - UTFPR
Li: Rodrigo Eduardo Catai
AP: Engenharia Civil

263.
Gr: Sistemas Inteligentes - UNIFOR
Li: Joao Jose Vasco Peixoto Furtado
AP: Ciência da Computação

264.
Gr: Soluções em Energia e Design-SENDES - UFPE
Li: Heitor Scalambrini Costa
AP: Desenho Industrial

265.
Gr: SUSTENTABILIDADE DA ARQUITETURA E DO DESENVOLVIMENTO URBANO - UEL
Li: Maria Luiza Fava Grassiotto
AP: Arquitetura e Urbanismo

266.
Gr: SUSTENTABILIDADE E PRESERVAÇAO DA BIODIVERSIDADE - UFT
Li: Maria Dilma de Lima
AP: Engenharia Civil

267.
Gr: TAUMA - Tecnologias em Arquitetura, Urbanismo e Meio Ambiente - UFV
Li: Antônio Cleber Gonçalves Tibiriçá
AP: Arquitetura e Urbanismo

268.
Gr: TECNOLOGIA AMBIENTAL E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - IFCE
Li: Perboyre Barbosa Alcântara
AP: Engenharia Sanitária

269.
Gr: Tecnologia Automotiva - ULBRA
Li: Luiz Carlos Gertz
AP: Engenharia Mecânica

270.
Gr: Trabalho, corpo e saúde na contemporaneidade - UNIFESP
Li: Rosana Machin Barbosa
AP: Saúde Coletiva

271.
Gr: Trabalho/Produção, Ambiente e Saúde - UFRJ
Li: Volney de Magalhaes Camara
AP: Saúde Coletiva

272.
Gr: TURISMO, ESPAÇO E SOCIEDADE - TES - UNIVALI
Li: Yolanda Flores e Silva
AP: Turismo

273.
Gr: Usabilidade, design e arquitetura da informação geográfica e estatística - IBGE
Li: Luiz Carlos Agner Caldas
AP: Desenho Industrial

274.
Gr: Virtual Design - UFRGS
Li: Fábio Gonçalves Teixeira
AP: Desenho Industrial

275.
Gr: Grupo de Pesquisa em Funcionalidade, Incapacidade, Trabalho e Ergonomia – GFITE - UFVJM
Li: Márcio Alves Marçal e Marcus Alcântara
AP: Ciências da Saúde; Fisioterapia e Terapia Ocupacional